Termine

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
Dienstag 4. Oktober
  • 17:00 – 19:00 Vorstandssitzung HTL Verein
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Messe Jugend und Beruf
  • 10:30 – 11:45 Beurteilungskonferenz Klausuren Herbsttermin Höhere Abt., FS, Abendschule MT + CH, BRP
  • 12:35 – 13:25 Hearing KanditatInnen AbteilungssprecherIn/SchulsprecherIn
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Messe Jugend und Beruf
  • 7:50 – 12:00 Wahl AbteilungsprecherIn/SchulsprecherIn
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Messe Jugend und Beruf
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Messe Jugend und Beruf
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
  • 7:15 – 17:05 Herbsttermin: Kompensationsprüfungen nicht stand. Höh. Abt. FT + FS
Mittwoch 12. Oktober
  • 7:15 – 17:05 Herbsttermin: Kompensationsprüfungen stand. Höh. Abt. sowie BRP
  • 18:00 – 20:00 Jahreshauptversammlung des Elternvereins anschl. Elternabend für die 1. Klassen
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • 17:30 – 19:30 1. SGA - Sitzung
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
  • 7:45 – 17:05 Herbsttermin: mündl. R&DP Höhere Abteilungen und AP Fachschule
  • 7:45 – 17:05 Herbsttermin: mündl. R&DP, Abendschule und BRP mündl. (lt. Zuteilung) + vorgez. RP Abendschule
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Nationalfeiertag
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 29. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • 19:00 – 0:00 Maturaball
    Maturaball
    19:00 – 0:00

    Die 5. Jahrgänge der HTL Wels laden zum Maturaball ein.

Sonntag 30. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Allerheiligen
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Allerseelen
Donnerstag 3. November
  • 18:00 – 21:00 Informationsabend BRP
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
  • 14:30 – 16:00 Informationsnachmittag
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
  • 13:30 – 14:15 Festlegung der Themenbereiche in den ARGES
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
  • 7:50 – 12:00 Eintragung der Frühwarnungen in Sokrates - Ende der Eintragungsfrist
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
  • Ganztägig Unterrichtsbeginn 4AFCB
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • 7:50 – 17:05 Bekanntgabe der Themenbereiche der mündlichen Gegenstände alle Abt.

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
  • 14:30 – 16:00 Informationsnachmittag
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • 7:50 – 17:05 Klassenkonf. der 1. Klassen (aufgrund der Frühwarnliste) bis spätestens 05.12.
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Maria Empfängnis
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig SGA - schulfrei
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
  • 16:00 – 20:00 Elternsprechtag (Teilbesch. Lehrer/Werkstättenlehrer 16:00 - 18:00)
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 7:45 – 17:05 Standardisierte Klausurprüfung AM - Wintertermin 2023 und Abendschule sowie BRP
Donnerstag 12. Januar
  • 7:45 – 17:05 Standardisierte Klausurprüfung D - Wintertermin 2023 Abendschule und FS sowie BRP
Freitag 13. Januar
  • 7:45 – 17:05 Standardisierte Klausurprüfung E - Wintertermin 2023 Abendschule sowie BRP
  • 7:50 – 17:05 Bekanntgabe des Wahlfachs für alle Abt. und FE
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 7:45 – 17:05 Klausprüfung FT - Wintertermin 2022 für alle Abt., FS und BRP
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • 13:00 – 17:05 Tag der offenen Tür
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
  • 10:30 – 10:45 Beurteilungskonferenz Klausur Wintertermin 2023 für alle Abt., BRP, Abendschule, FS
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Notenschluss für die 5. Jahrgänge sowie Abschlussklassen der Abendschule
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • 7:45 – 17:05 Kompensationsprüfungen stand. Wintertermin 2023 alle Abt.+ BRP und nicht stand. FS
  • 15:00 – 18:00 Semesterkonferenz 5. Jahrgänge sowie Abschlussklassen der Abendschule
Donnerstag 2. Februar
  • 7:45 – 17:05 Kompensationsprüfungen nicht stand. für FS - Wintertermin 2023 alle Abt.
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Ausgabe der Schulnachricht 5. Jahrgänge sowie Abschlussklassen der Abendschule
  • 14:30 – 17:05 Informationsnachmittag
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
  • Ganztägig Semesterende für die 5. Jahrgänge sowie Abschlussklassen der Abendschule
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • 10:00 – 10:45 Beurteilungskonferenz 4AFCB
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Abgabe Abschlussarbeit 4AFCB
  • 15:00 – 17:05 Wintertermin mündlich alle Abt. sowie Abendschule und Fachschule und BRP mündlich
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Ende der Noteneintragung in Sokrates - 17 Uhr
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Karrieretag 2022
  • 7:50 – 12:00 Abgabe der Notenlisten und Protokolle bei AV und Dion bis 12 Uhr
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Ausgabe der Schulnachricht bzw. Semesterzeugnisse (letzte Unterrichtseinheit der Klasse)
  • 10:00 – 10:15 Letzter Schultag und Zeugnisverteilung 4AFCB
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
  • 7:50 – 17:05 Wiederholungsprüfungen 4AFCB
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Freitag 3. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Samstag 4. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Montag 6. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
  • 8:00 – 11:00 D Klausur 4AFCH
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
  • 8:00 – 17:00 Fachklausur 4AFCH
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Freitag 10. März
  • Ganztägig Anmeldefrist für 1. Jahrgänge und 1. Klassen für das Schuljahr 2023/24
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
  • 7:50 – 17:00 Klausurkonferenz 4AFCH
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
  • 7:45 – 17:05 Präsentation der Abschlussarbeiten 4AFCH
Freitag 31. März
  • 7:45 – 17:05 mdl. Abschlussprüfung 4AFCH
  • 7:50 – 12:00 Abgabe Diplomarbeiten alle Abteilungen + Abschlussarbeit 4AFET + Abendschule

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • 7:50 – 17:05 Letzer Schultag und Zeugnisverteilung 5. Jg. alle Abt. und 4 AFET + Abendschule Abschlussklasse
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Keine Termine.

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Keine Termine.

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.